«Корейская» модель для Украины не подойдет
Зеленский отстаивает позицию, что не надо ждать завершения войны, чтобы говорить о гарантиях безопасности. Эти действенные и надежные гарантии Украина должна получить до завершения войны.
«Это могут так риторически говорить, что может быть тот или иной сценарий. Но у нас точно другая история, чем с Кореей. Там речь шла о том, что закончилась война без финального мирного договора. Вот что имелось в виду. И это к разговору о гарантиях безопасности — почему Украине нужны гарантии безопасности. Может так случиться, что не будет финального документа об окончании войны», — сказал Зеленский.
Как известно, без бумажки — ты букашка. Поэтому такой вариант не рассматриваем.
Европа боится
К операции НАТО Eastern Sentry («Восточный страж») в Польше уже присоединилось 10 стран, сообщил премьер-министр Польши Дональд Туск.
«О дополнительной помощи Польше после атаки беспилотников заявили Франция, Великобритания, США, Германия, Нидерланды, Швеция, Норвегия, Чехия, Португалия и Италия» — написал Туск в соцсетях.
Взломали красноярское небо
Авиакомпания «КрасАвиа» заявила о хакерской атаке на свои системы.
О сбоях было сообщено еще в четверг. Все рейсы выполнялись по плану и без задержек. Однако в социальных сетях жители Красноярского края жаловались на невозможность купить и обменять билеты, не работала онлайн-регистрация.
Теперь причиной сбоя в работе клиентских сервисов пресс-служба «КрасАвиа» называет хакерскую атаку:
«Сейчас ведутся восстановительные работы, которые планируется завершить на следующей неделе».
Зеленскому придется пойти на сделку – Трамп
Кто о чём, а президент США снова о своих «сделках».
Говорит, что Зеленскому нужно пойти на сделку по урегулированию на Украине.
Он также добавил, что ему, Трампу, «придётся сидеть в одной комнате» на переговорах Зеленского и Путина, так как они «не могут находиться вместе» и «ненавидят друг друга».
Тяжело тебе, Дональд…
Не выходи из комнаты, не совершай ошибку (с)
Ой, как неудобно получилось…
Крупнейшая польская газета Rzeczpospolita провела собственное расследование и выяснила, что «русский беспилотник», попавший в жилой дом в польской деревне Вырыки-Воля, оказался вовсе не беспилотником, а польской же ракетой.
Местная прокуратура называет это так: «»неопознанный летающий объект» пробил крышу и перекрытие дома, хозяева которого чудом уцелели».
Издание отмечает, что это был не дрон, а ракета, выпущенная с польского F-16.
Экс-глава Курской области признался в получении взяток
Экс-глава Курской области признался в получении взяток при восстановлении инфраструктуры в ДНР.
Алексей Смирнов дал показания, что брал взятки не только при строительстве фортификационных сооружений в Курской области, но и от сделок, связанных со строительством в Мангушском районе ДНР.
Ранее Смирнов признавался в получении взяток на сумму в 30 миллионов рублей на оборонительных сооружениях в курском приграничье.
Греция, Италия, Испания, Франция и Венгрия заблокировали предложение ЕС о визовых ограничениях россиянам
Причина банальная и меркантильная – деньги.
По данным греческих СМИ, россияне на отдыхе тратят в среднем 1 300 евро в день, в то время как средний турист – 567 евро.
– Ограничения привели бы к катастрофическим последствиям для туризма в регионах, где еще есть российские туристы, – сообщает портал Pronews.
Ранее Евросоюз изучал возможность введения полного запрета на въезд российских туристов.
Наряду с Грецией, эту идею не поддержали Италия, Испания, Франция и Венгрия.
Зеленский разочарован Западом и ставит условия Трампу
Из интервью Sky News
▫️Прежде чем мы закончим войну, я хочу, чтобы все соглашения были заключены. Я хочу иметь документ, который поддержат США и все европейские партнеры. Чтобы это произошло, нам нужна четкая позиция президента Трампа.
▫️Трамп не хочет усиливать давление на Путина, опасаясь сорвать попытки закончить войну. Это неправильный подход.
▫️Трамп, встретившись лично с президентом Владимиром Путиным, много ему дал.
Госсекретарь США Рубио сказал, что Трамп, вероятно, встретится с Зеленским на следующей неделе в Нью-Йорке во время Генассамблеи ООН.
Опять ругать будут.
Израиль этой ночью начал военную операцию по оккупации города Газа
Накануне израильские ВВС нанесли авиаудары по Газе, после чего в город вошли израильские танки.
Наступление началось после встречи премьера Нетаньяху с госсекретарем США Рубио в Израиле.
По данным ЦАХАЛ, город уже покинули около 300 тысяч палестинцев.
Комиссия ООН признала действия Израиля в Газе геноцидом
– Преднамеренно создали условия жизни, рассчитанные на физическое уничтожение палестинцев как группы, – отмечается в докладе ООН.
Также прямо указывается на причастность к подстрекательству к геноциду ведущих политиков Израиля, включая президента Ицхака Герцога, премьер-министра Биньямина Нетаньяху и бывшего министра обороны Йоава Галанта.
МИД Израиля отверг доклад ООН и потребовал распустить готовившую документ комиссию.
Трамп, Рубио и прочие «подстрекатели геноцида» со стороны США в докладе не фигурируют почему-то.