С октября российские военные будут зарабатывать больше
Военным и сотрудникам некоторых органов власти осенью повысят оклады на 7,6%.
Соответствующее постановление кабмина подписано Мишустиным и опубликовано.
Денег станет больше у служащих по контракту и по призыву. Среди органов власти, чьих сотрудников затронет повышение, числятся Росгвардия, МВД, таможня и другие ведомства.
Польша полностью закрыла границу с Белоруссией
Вслед за воздушным пространством, власти Польши приняли решение о закрытии сухопутной границы с Белоруссией на время российских учений «Запад-2025».
В МИД Польши настоятельно призвали граждан не посещать Россию и Белоруссию. Командование НАТО также собирается усилить оборону в восточной части альянса.
Польский министр иностранных дел Сикорский сегодня прибыл в Киев, где заявил, что беспилотники над территорией Польши – это была не ошибка:
— В ту ночь, когда над Польшей пролетело 19 российских беспилотников, над Украиной пролетело 400, плюс 40 ракет. Это не были ошибки.
Также в Киев неожиданно приехал британский принц Гарри.
За ночь Россию атаковал 221 беспилотник ВСУ
По данным Минобороны, средствами ПВО перехвачены и уничтожены:
▫️ 85 БПЛА – над территорией Брянской области,
▫️ 42 – над территорией Смоленской области,
▫️ 28 – над территорией Ленинградской области,
▫️ 18 – над территорией Калужской области,
▫️ 14 – над территорией Новгородской области,
▫️ По девять — над Орловской и над Московским регионом,
▫️ Семь – над территорией Белгородской области,
▫️ По три — над Ростовской и над Тверской областями,
▫️ По одному — над Псковской, Тульской и Курской областями.
Александр Бабаков: «Для России и США важно совместное решение проблем, которые накопило человечество»
Контуры многополярного мира
Переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, саммит ШОС и последовавший за этим Восточный экономический форум дают представление о контурах нового многополярного мира и его ключевых проблемах в ближайшее время. Об этом рассказал заместитель председателя Государственной Думы Александр Бабаков. Как добавил политик, одним из главных вопросов международных отношений сегодня остается нормализация отношений между Россией и США, а также развитие отношений между этими странами.
– Сегодня Америка, как и мы, строит мегацентр. А что это такое? Многополярность сегодня общепризнана. Американцы планируют укрепляться в своем мегацентре. А для этого нужна мощная экономика, – сказал зампред ГД.
Как подчеркнул Бабаков, действия президента США направлены на обеспечение перспектив развития его страны, а для этого Штатам необходимо сотрудничество с РФ в области энергетики, освоения Арктики, космоса и прочих сферах.
– Сотрудничество в экономической сфере позволит вовлечь больше людей в позитивную повестку и осознать, что для всего человечества в целом – и особенно для таких стран, как Россия и США, – более важным является поиск совместных решений тех проблем, которые накопило человечество. Прежде всего в экономике. А экономика – это ответ на вопрос для решения любых проблем, – завершил Бабаков.
Возобновил работу краснодарский аэропорт
Возобновил работу краснодарский аэропорт, который не принимал рейсы с февраля 2022 года
Рейсы гражданских судов будут выполняться ежедневно с 09:00 до 19:00 часов. Интенсивность полетов будет не более пяти взлетно-посадочных операций в час, — сообщили в Минтрансе.
Первый регулярный рейс выполнит «Аэрофлот» из Москвы 17 сентября.
С 2022 года полеты были приостановлены в 11 городах юга и центральной части страны.
Писатель Быков* стал террористом
Росфинмониторинг внёс в перечень террористов и экстремистов писателя Дмитрия Быкова, который ранее был признан иноагентом.
Также против Быкова возбуждали уголовное дело по статьям о дискредитации армии и уклонении от обязанностей иноагента.
В 2022 году Быков эмигрировал из России.
(иноагент, террорист, экстремист)
США снимают санкции с «Белавиа»
У Лукашенко в гостях представитель Трампа Джон Коул.
Он передал президенту Белоруссии личное письмо Трампа и обсудил вопрос освобождения белорусских заключенных.
Также представитель президента США привёз новость о том, что с белорусской авиакомпании «Белавиа» сняты американские санкции.
— Президент сказал: Сделайте это немедленно! – заявил Коул.
Это рыночные процессы – Песков о курсах доллара и евро
Пресс-секретарь президента РФ отметил, что ситуация с курсом доллара и евро — не прерогатива Кремля, а рыночный процесс. Сегодня доллар уже 85 рублей, а евро – сто.
— Макроэкономическая ситуация в РФ остается надежной и предсказуемой, — сказал Песков.
Другие заявления:
▫️Даты нового телефонного разговора Путина и Трампа пока нет, но он может быть быстро согласован;
▫️У Кремля нет новых комментариев по истории с БПЛА в Польше, к заявлению Минобороны нечего добавить.
Латвия закрывает воздушное пространство над границей с РФ и Белоруссией
Латвия минимум на неделю запрещает полеты над своей восточной границей с Россией и Белоруссией. Об этом сообщают местные СМИ со ссылкой на заявление латвийского министра обороны.
Ранее Польша ограничила полеты вдоль границы с Белоруссией и Украиной до 9 декабря.