Наши колонки

Анна Долгарева: «Баста, карапузики, кончилися танцы. Все. ГУЛАГ»

Во ФСИН предложили давать заключенным право на работу в связи с тем, что границы закрыты из-за пандемии и количество трудовых мигрантов уменьшилось.

Люди со светлыми лицами вскричали, заламывая руки: «Это ГУЛАГ!».

А им начали всерьез доказывать, оправдываться: мол, нет, ну что вы, это совсем не ГУЛАГ.

Глава ФСИН Александр Калашников прямым текстом так и сказал. Публицист Александр Чаусов написал большую вдумчивую колонку, где всерьез объяснял, что привлечение заключенных к общественно-полезному труду – это вполне себе мировая практика, и нет-нет, ни в коем случае не ГУЛАГ.

А я бы сказала иначе.

Я бы сказала: да, ребята, это он. Баста, карапузики, кончилися танцы. Все. ГУЛАГ.

Незачем оправдываться.

Определенная часть нашего общества крайне нервно изыскивает любые параллели современного бытия со сталинскими репрессиями. Что ни произойдет в России, они тут же выхватывают методички и тычут ими в мониторы, доказывая, что уж теперь-то точно всех посадят, всех расстреляют, за всеми приедет черный воронок, гроб, кладбище, Сталин.

Другая часть общества вспоминает сталинскую индустриализацию и грустно вздыхает: не Сталин. Опять не Сталин.

Первых не переубедить, а вторых бы подбодрили.

Все мы знаем про ужасы репрессий. Меньше мы знаем о том, что практически все крупные промышленные и транспортные объекты СССР в тридцатых–пятидесятых годах построены заключенными ГУЛАГа.

Это и объекты советской ядерной программы, и огромные куски железнодорожного полотна – Трансполярная магистраль, тоннель на Сахалин, Кольская железная дорога, начало БАМа. И множество ГЭС (Волжская, Жигулевская, Угличская, Рыбинская, Куйбышевская, Нижнетуломская, Усть-Каменогорская, Цимлянская и др.). Это Беломорско-Балтийский канал, канал имени Москвы, Волго-Донской канал. И автострада Москва – Минск. И Норильский и Нижнетагильский металлургические комбинаты. Несколько городов, наконец, ГУЛАГом были основаны и построены: Комсомольск-на-Амуре, Магадан, Воркута, Ухта, Печора, Молотовск, Дубна, Находка.

Объемы капитального строительства, осуществляемого ГУЛАГом, составляли около 10% от общих государственных капвложений. Много всего, очень много было построено заключенными. Но да, понятное дело, что условия содержания в ГУЛАГе были далеки от современных.

И вот сейчас ФСИН робко предложила, наконец, использовать труд заключенных. По доброй, заметим, воле последних, то есть они свободны отказаться. А могут согласиться на труд, кстати, не бесплатный. И тут же полетели копья: ГУЛАГ, ГУЛАГ.

Да если ФСИН реализует хотя бы десятую часть того, что реализовал СССР силами заключенных при Сталине – уже за это Калашникову памятник надо будет поставить.

Никто при этом не предлагает заключенных пытать, ставить в нечеловеческие условия, задавать невозможные нормативы — все то, что ассоциирует приличный человек с ГУЛАГом.

Если заключенным предложена работа, на которую они согласятся – пусть работают. Это не замена мигрантов. Если нужна рабочая сила – надо ее где-то брать, можно зарплату хорошую предлагать местным жителям, можно подумать о труде для осужденных, потому что далеко не во всех колониях есть цеха, возможность заработать,

– говорит глава Совета по правам человека Валерий Фадеев.

Многих заключенных порадует не только опция заработка, но и вообще возможность покинуть на некоторое время территорию зоны. В общем, вряд ли будет недостаток желающих приобщиться к «современному ГУЛАГу».

Полмиллиона человек в России отбывает наказание в местах не столь отдаленных. Это не очень много, но в то же время приличный человеческий ресурс, который сейчас фактически не используется в полезных для государства целях.

Так что пусть кричат: «ГУЛАГ».

Пусть боятся.

Анна Долгарева

View Comments

  • Прежде, чем такие статьи писать, Вы бы хоть немного с историей вопроса ознакомились. Опуская моральную сторону вопроса про "добровольность" труда в колонии, автор сам-то пробовал, сидя в колонии от чего-то отказываться, в чем заинтересована администрация? Остается признанный экономистами во всем мире "эффект Леонтьева" (который исследовал как раз экономику СССР за 1923-1924 гг., основанную на труде в системе ГУЛАГ), так вот он убедительно доказал, что использование дешевого подневольного труда как раз убивает экономику, а не развивает ее. Дешевый подневольный труд полулегальных мигрантов - это тоже самое что и дешевый подневольный труд зэков в ГУЛАГе и в странах, где хотят хорошо жить с этими явлениями на законодательном уровне борются, а не ратуют за их распространение. Технологическое отставание России по всем статьям как раз является следствием того, что во всем мире ученым и инженерам достойную зарплату платили, а мы своих при Сталине в "шаражках" сгноили и продолжаем этим заниматься...

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

10 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

10 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

14 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

16 часов ago