Александр Колпакиди: «Предлоги для закрытия Telegram очевидно надуманные. Зачем раскалывать общество?»

6 часов назад

Главной темой последних недель в российском интернете смело можно назвать начавшуюся борьбу властей с Telegram и множество слухов, твердящих о скорой полной блокировке сервиса. На фоне замедления мессенджера в СМИ просочилась информация, что он будет полностью недоступен в РФ с 1 апреля. Депутат Госдумы Андрей Гурулев заявил, что такие ограничения со стороны Роскомнадзора являются составной частью борьбы… между Россией и НАТО.

Фото: Zuma\TASS

Больше всех такому заявлению удивились российские военкоры и z-блогеры, которые в большинстве своем работают как раз на этой площадке. В разговоре с нашим постоянным спикером писателем, историком и активным блогером Александром Колпакиди мы постарались выяснить, кому и чем помешал Telegram в Российской Федерации. 

«ВН»: – Александр Иванович, вы понимаете, почему хотят заблокировать Telegram?

– Тут есть, по-моему, две вещи. Ну во-первых, есть масса версий – такая версия, сякая. Но прежде всего нужно сказать о программе максимум. Конечно, чем хуже в стране, тем больше власть хочет контролировать информационные потоки.

Когда в стране всё хорошо, это неопасно для власти. А когда в стране всё плохо, надо продвигать свою повесточку. Чтобы люди, не дай бог, не догадались, что происходит. Эта программа максимум. И это понятно. 

Россия. Республика Татарстан. Казань. Аббревиатура РКН (Роскомнадзор) на фоне логотипа американского видеохостинга YouTube. Сергей Елагин/Бизнес Online/ТАСС

Это всё, конечно, очень печально, плохо. Но что ж делать? Вот это объективный ход развития событий.

Но есть другая версия – это какая-то заинтересованность людей. И там даже называются конкретные фамилии, чьи они дети. Которые продвигают Max. И это, конечно, убийственно. 

То есть с первой версией еще можно смириться, понять это. Но второе – это уже просто приговор. Если вот эта вторая версия верна и если она действительно является основной, то это приговор стране, в общем-то. Это просто приговор стране. 

И я думаю, что если даже такие люди, как эта женщина, фамилию которой запрещено коверкать по суду, выступают против, то, конечно, это очень всё печально.

Мизулина — TASS

Печально и то, что им абсолютно наплевать на мнение большинства населения. И то, что предлоги, которые выдвигаются для закрытия Telegram, настолько очевидно надуманные. Настолько это всё не работает, что детям уже ясно.

Причём, еще раз говорю, тут ключевое слово не то, что они это делают, а то, что они это делают в условиях, когда наоборот надо консолидировать общество. 

Да, им как-то надо брать под контроль СМИ, информационную повестку. Но очевидно же, что это надо делать, не раскалывая при этом общество, не озлобляя людей.

Это чудовищный непрофессионализм людей, которые призваны заниматься регулированием общественно-политической жизни в стране. Чудовищный непрофессионализм. 

Это напоминает вот эту кампанию, развёрнутую сейчас против Ленина. Ну зачем это сейчас, в условиях СВО? Зачем раскалывать общество?

Россия. Москва. Вид на мавзолей Ленина, закрытый праздничными декорациями к Параду Победы, 2020 г. Фото: Ирина Дмитриева/ТАСС

Вот какие-то люди хотят закрыть Мавзолей любой ценой. Ну зачем? Вот чем Мавзолей мешает? Психически разумное обоснование тут только одно: они, очевидно, хотят пригласить Трампа в Москву. И неудобно же, гуляя с Трампом по Красной площади, наткнуться на Мавзолей. Неудобно… Анекдот есть такой: «Ой, боже, как перед доном Педро-то неудобно». 

И вот это единственное рациональное объяснение, которое я вижу. И я думаю, что это вот объясняет всё остальное: коррупцию, неверный выбор пути для страны. Вот и всё. 

«ВН»: – Здесь есть еще третий вариант. Что люди, которые принимают эти решения, в принципе и не понимают, что это такое Telegram для россиян. Они же в нем не сидят. 

– Я согласен, но это не третье. Это в духе второго – что вот эти люди, у которых личный корыстный интерес, могут в стране делать всё что хотят. Потому что всё в ручном управлении, но всё практически отдано на откуп непонятно кому. Вот в чём проблема. То, что кто-то там не знает, это же не проблема этого человека, это проблема всей страны.

ВН

Александр Колпакиди

А он же создает эту ситуацию. И тут возникает вопрос: а откуда вот эта неинформированность? Вот это такая система. Когда какие-то непонятные люди рулят этим. Но я всё-таки надеюсь, что это не так. Ну просто как-то это уж слишком, даже для нашей страны. Это уж слишком.

«ВН»: – Верите ли вы в либеральные ужастики, что дальше в России будут отключать и блокировать вообще всё что можно? Вплоть до того, пока не останется только Max, «ВКонтакте» и какие-то официальные сайты? 

– Ну да, это вот и есть программа-максимум. Это не то, что они хотят. Это так жизнь их заставляет. Так как ничего хорошего нет, надо блокировать всё негативное. Идет негативное всё: тут арестовали человека, у которого миллиарды; тот пытался убежать с золотыми слитками, там казачий атаман оказался вор, воровал гуманитарную помощь СВО. И так далее. 

Тимура Иванов

Россия. Москва. Заместитель министра обороны РФ Тимур Иванов во время избрания меры пресечения в Басманном суде. Иванов обвиняется в получении взятки в особо крупном размере. Фото: пресс-служба Басманного суда/ТАСС

И таких новостей множество. Население сокращается. Где-то русская община какого-то человека убила. То есть все новости такие ужасные. С азербайджанцами непонятно что – пришлось как-то извиняться. И в общем, там все новости, то есть реальная жизнь, настолько негативная… 

Реальных достижений особо не заметишь на этом фоне. А реальные проколы и реальные проблемы – растут, растут, растут. И как можно дальше править? Только с помощью вранья? Увеличение градуса вранья.

«ВН»: – Так в Telegram самые популярные – лояльные власти спикеры. Военкоры, Соловьев, разные чиновники и так далее. Зачем уничтожать такую систему?

– А это как раз говорит в пользу худшего варианта. Это значит, программа-минимум – когда корыстные интересы каких-то детей олигархов оказываются важнее интересов страны. Ну а собственно говоря, что тут нового? Это разве новость? Кто из этих детей воюет? Вообще, откуда люди воюют? Из каких регионов и районов? Вот всё-таки в Израиле же дети чиновников воюют и дочери даже. Что тут скажешь? 

Россия. Забайкальский край. Чита. Военнослужащие во время мероприятий по случаю окончания курса подготовки мобилизованных в окружном учебном центре Восточного военного округа (ВВО). Фото: Евгений Епанчинцев/ТАСС

Вот идут же разговоры по поводу того, «а вот почему у Сталина дети воевали?» Как тут ответить? Как ответить? Заткнуть рот, и всё. Проще простого. И я по поводу тех же военкоров не согласен. Военкоры иногда лишнего говорят. И всё больше и больше стали говорить то, что власти неугодно. Поэтому я думаю, что тоже тут большой вопрос. Военкоры, чтобы получить большую популярность, вынуждены больше говорить правды. И их трудно цензурировать, это же не телевизор. 

Поэтому я думаю, что тут тоже всё гораздо сложнее. Тот же «Царьград» иногда такое скажет, что ни на какой «Красной линии» не услышишь и не увидишь. Я вообще считаю, что для классовой борьбы «Царьград» гораздо полезнее, чем «Красная линия».

«ВН»: – Ну и что тогда, вообще надо всё отключить и запретить? Для безопасности…

– Да, если создана система несправедливая и неэффективная. Я ж говорю, болезненные процессы нарастают. Государство само по себе не крепчает. Крепчает только армия. А остальное всё… 

Россия. Московская область. Военнослужащие во время подготовки в условиях труднодоступной местности. Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru/TACС

Экономика – основа всего. Официально же говорят, что только через год, может быть, начнется там что-то. А вдруг не начнётся? 

А образование что? Что-то изменилось? Нет. А наука что? Да ничего. Нет, я не хочу сказать, что всё плохо. Есть какие-то лакуны, которые чудом как-то развиваются. Вот атомная отрасль. Ну чудо ведь. Вот реально вопреки всем законам природы очень сильная. Тут можно говорить о запасах Советского Союза. Но Советского Союза давно нет. А отрасль-то о-го-го какая!

Но не может вся страна жить на эту атомную отрасль. Она не прокормит и не вытащит всю страну. А проблем хватает. И надо их как-то решать. 



guest
0 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
АКТУАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ