Новости

Жизнь в Изюме после России. Бешеные собаки, расправы над коллаборационистами, уничтожение единственного завода

Российские войска отошли из Изюма Харьковской области в сентябре 2022-го. К концу года в городе заработали лишь 6 котельных из 23. К зимнему периоду украинские власти не смогли восстановить разрушенные ВСУ котельные.

Бесперебойное энергоснабжение также не отлажено. Действуют графики почасовых отключений электричества, а также производят аварийные отключения, когда необходимо снизить потребление.

С первых дней ухода россиян из Изюма начались фильтрации и чистки. До сих пор полиция продолжает выискивать и наказывать коллаборантов. Накануне православного Рождества местная пресса сообщила еще о двух мирных жителях, в отношении которых возбудили уголовные дела – женщина при России вела учет пенсионеров, а мужчина осуществлял пропускной режим местных и военных.

«Коллаборанты организовывали работу предприятия – предоставляли указания работникам, принимали на работу сотрудников, обеспечивали выдачу заработной платы в российских рублях и выполняли другие административно-хозяйственные функции. Кроме того, обвиняемые принимали участие в совещаниях, проводимых под руководством оккупационных властей городе Изюм»,

– так описаны «преступление» двух других местных жителей.

За то время, как в Изюм пришла Украина, в городе успели переименовать несколько улиц. В конце декабря улицу Виктора Цоя превратили в улицу Кузьмы Скрябина, Пушкина стала Бандеры, Алябьева – Лобановского, Высоцкого – Стива Джобса, Ивана Панфилова – Голды Меир, Путейная – Шухевича, Суворова – Петлюры, Тургенева – Дудаева и т. д.

Сейчас жителям приходится отстаивать градообразующее предприятие – приборостроительный завод, который сильно пострадал в ходе военных действий.

Бывшие работники очень боятся, что украинские власти ликвидируют завод и вывезут все оборудование и документацию. Поэтому сотрудники ГП «Изюмский приборостроительный завод» обратились к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой не допустить ликвидацию завода. Люди готовы сами участвовать в разборе завалов и восстановлении предприятия.

Но и для местных властей восстановление города – задача непростая. Настолько, что пришлось обращаться за помощью к европейцам. Начальник Изюмской ГВА Валерий Марченко провел онлайн-конференцию с представителями руководства французского города Шенвьер-сюр-Марн, где обсудили вопросы сотрудничества и восстановления города.

Марченко еще должен выступить перед французскими депутатами, чтобы просить о помощи. А в это время сами изюмцы страдают от нашествия бешеных собак. В местные больницы обратились уже более 10 человек после укусов бродячих животных. Их отловом сейчас никто не занимается.

Пока Россия была в Изюме, его непрестанно обстреливали. Украина заявляла, что город с отдалённого расстояния обстреливают сами россияне. Теперь же обстрелы Изюма окончательно прекратились. Выводы делайте сами.

 

Ваши Новости

Recent Posts

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

3 часа ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

4 часа ago

Скрываешь русских? Вали с работы

Нацизм в действии

6 часов ago

О чем договорились Россия и Украина весной 2022 года

Нерешенными остались вопросы о численности ВСУ и количестве военной техники у Украины

6 часов ago

Кто и за сколько защищает Тимура Иванова

Информацию об адвокатах бывшего зама Шойгу публикуют «Известия»

19 часов ago