Новости

«Палки в колеса везде, на каждом шагу»: Пригожин заявил, что ЧВК «Вагнер» мешают работать на Африканском  континенте

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин ответил на запрос журналиста Эдварда Чеснокова относительно будущей политики России в Африке, а также эффективности борьбы с международным терроризмом и в целом взаимодействия Москвы с региональными правительствами в нынешних геополитических реалиях.

Помимо этого, руководитель ЧВК пояснил, планирует ли компания расширяться на Черном континенте.

«Я могу ошибаться и не знать каких-то деталей взаимоотношений с ЮАР, с Анголой и еще с какими-то странами. Но в тех странах, в которые я достаточно неплохо погружен, я считаю, что мы не делаем абсолютно ничего. Наша бюрократия затягивает все в длиннейшие процессы. Никаких активных шагов по этим странам мы не делаем», – процитировала слова Евгения Пригожина пресс-служба «Конкорда».

По его словам, подразделения ЧВК «Вагнер» сталкиваются с колоссальными трудностями при взаимодействии с министерствами и другими ведомствами на африканском континенте. При этом американцы, французы и другие игроки ведут себя в сотни раз активнее, чем россияне, подчеркнул Пригожин.

Что касается Ливии, то ситуация была в разы лучше два года назад, а сейчас ее можно охарактеризовать как «тотальную депрессию», заявил основатель «оркестра». По его словам, ливийцы задаются вопросом, куда же делись русские, а это неправильно.

«Удачно идет СВО или неудачно — в любом случае, Россия должна присутствовать на международной арене, в том числе, дипломатическим и силовым путем. А это все, то, что я на сегодняшний день вижу, теряется, просто сквозь пальцы уходит», – отметил он.

Относительно возможного расширения ЧВК «Вагнер» Пригожин заметил, что компании всеми способами пытаются ограничить работу на африканском континенте антироссийское лобби, работающее в интересах западных стран, причем оно функционирует внутри страны.

Кроме того, основатель ЧВК напомнил, что Россия весь апрель будет председательствовать в СБ ООН, а это возможность поднять важнейшие вопросы, касающихся ситуации в африканских и ближневосточных государствах, а также в КНДР.

«Всем нашим игрокам внутри России и за ее пределами, которые имеют отношение к российским интересам, необходимо проснуться, наконец-то. Хватит спать, 30 лет уже спим и набиваем себе карманы», – отметил в заключение Евгений Пригожин.

 

Ваши Новости

Recent Posts

Зеленский «значительно преуменьшает истинные потери от войны» – The Washington Post

Опасения по поводу неограниченных сроков службы, недовольство низкой оплатой и опасения, что правительство Украины не…

4 часа ago

Посол Литвы в Швеции Линас Линкявичус ехидно намекает на новые удары по Крымскому мосту

Если у кого-то не было возможности сделать фото на Крымском мосту, то время еще есть

4 часа ago

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

23 часа ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

23 часа ago