На вопрос «Заберут ли в армию аспиранта?» отвечает военный прокурор

На поступивший в редакцию вопрос отвечает военный прокурор Новгородского гарнизона, подполковник юстиции П. А. Южаков:

«При соблюдении двух условий законодательство гарантирует будущим ученым отсрочку от армии.

Первым условием, в соответствии с подпунктом «б» части 2 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» является - обучение по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Второе условие касается формы обучения. Если человек не хочет загреметь в армию, он должен официально числиться на очном отделении аспирантуры».