Наши колонки

Консервативная революция в России началась

Чтобы правильно понимать вещи, важно правильно их называть. То, что происходит сегодня в мире, можно называть по-разному. Можно – войной России с Украиной, можно – войной с Западом (что, конечно, гораздо ближе к истине). Правда, до прямых столкновений с НАТО дело пока не дошло. Тем не менее Россия бросила вызов глобальному миропорядку. В ответ Запад объявил России экономическую и психологическую войну. Это и тотальные ковровые бомбардировки инфопространства, и прочие попытки блокировать Россию, как опасного смутьяна, по всем возможным фронтам.

С точки зрения мирового олигархата (который и является центром власти современного Запада) ситуация выглядит так: один барак в мировом концлагере взбунтовался, очаг сопротивления должен быть срочно подавлен, дабы огонь не распространился дальше. 

Проблема лишь в том, что Россия – мир слишком большой и серьезный, и решить ее проблему по-настоящему можно единственным способом: по-настоящему столкнув ее с Европой. Что, конечно, повлечет за собой уничтожение и самой Европы. Мировой олигархат в общем давно готов к сбрасыванию этого актива. В будущее Европу брать, очевидно, не собираются, и в среднесрочной перспективе в тридцатке крупнейших экономик мира европейских стран не числится. 

На неминуемый крах европейской экономики в санкционной войне здесь смотрят с равнодушным спокойствием удава. В реальной же Европе под шквалом «праведного негодования против российской агрессии» царит настоящая паника. Немцы прекрасно понимают, чего им будет стоить экономическая война с Россией. В ближайших к нам Эстонии и Латвии также преобладают настроения ожидания коллапса. Бензин здесь уже стоит 2 евро за литр (против 1.2 еще осенью). 

Однако в самой России происходят вещи еще гораздо более важные и интересные. Какие же? На наш взгляд, происходящее исчерпывающе описывает следующий термин: национальная Консервативная революция. Революция, разумеется, сверху. Притом такая, которую никто вроде бы и не готовил, происходящая сама собой, силою вещей и промыслом Божиим. Последнее подчеркнем. 

Что касается причин операции на Украине, то здесь всё настолько рационально и расчетливо, что не нуждается ни в каких дополнительных идеологических обоснованиях. Ситуация предельно понятна и остра: с сегодняшней прыгающей в НАТО Украиной на своей границе в ХХI веке России просто не выжить. Так же точно, как Китаю не выжить без контроля над Южно-Китайским морем и Тайванем. Китай без них ждет распад. То же ждет и Россию с «украинскими» ракетами на своих границах. 

Так что операция эта была абсолютно неизбежна и необходима – исходя просто из холодного аналитического расчета. Украина, коротко говоря, допрыгалась. Что, впрочем, в ее национальном характере и так же было абсолютно неизбежно. 

Но, в таком случае, неизбежна была и наша Консервативная революция? А вот здесь следовало бы снова вспомнить неувядающую формулу елизаветинского графа Миниха: «Россия управляется непосредственно Господом Богом, иначе невозможно представить, как она до сих пор существует». Именно! Консервативная революция в России была неизбежна именно поэтому. Даже если отбросить все остальное. Автор эти строк, например, неустанно говорит об этом лет уже пятнадцать.  

В самом деле, трудно назвать иначе все то, что мы видим сегодня: уход иностранного капитала из крупных российских компаний означает их фактическую национализацию; уход Всемирного банка из России, выход из долларовых расчетов и международных расчетных систем, невозможность участия в биржевых спекуляциях фактически означают начало национализации российского Центробанка. Который разворачивается исключительно на внутренний рынок и которому не остается ничего иного, как только начать финансировать национальную экономику. 

Спешное расползание либерального культурного бомонда (закрытие «Эха», «Дождя» и проч.) означает начало неминуемой смены культурных элит. Это ли не национальная Консервативная революция? 

Революция, сопровождающаяся, как и полагается, ситуацией гражданской войны (слава Богу, ментальной, и до иной в России вряд ли дойдет) и различными видами экспроприаций. При этом экспроприацию американцами суперъяхт российских олигархов русский народ встречает с большим пониманием: делают за нас то, что сами не смогли. А экспроприация российской госсобственности за границей вызовет, очевидно, симметричные ответы в отношении собственности западных компаний в России. То же касается лицензий, технологий и интеллектуальной собственности. Ввиду выхода Запада за рамки правового поля лицензии, технологии, интеллектуальная собственность иностранных компаний могут быть экспроприированы и использованы по праву владения.

Так, на уход Oracle (второго по величине производителя программного обеспечения в мире, после Майкрасофт) наши айтишники уже отвечают: значит, делаем так – пользуемся, за лицензии не платим. Подобным будет, вероятно, ответ на 80% экономических санкций против России. 

Впрочем, самые умные компании, приняв обязательное участие в «пятиминутке ненависти» и выразив «горячее осуждение», просто меняют бренды и заходят в Россию с другой стороны. Прочие брошенные бизнесы подбирают наши, третьи отходят Китаю и Южной Корее (последняя уже заявила, что продолжит поставлять в Россию автомобили, смартфоны и бытовую технику, несмотря на американские санкции).

В целом, налицо огромное количество глупостей, которые в атмосфере паники делает «коллективный Запад» (беру эти слова в кавычки, потому что, на мой взгляд, никакого коллективного Запада не существует) в надежде остановить Россию. Остановить не получается, а вот помощь в проведении Консервативной революции в России оказывается колоссальная. 

Паника царит и в либеральной верхушке российской власти. Путин готовил украинскую операцию в обстановке большой секретности – так, что даже члены кабмина и главы крупных госкорпораций оказались не готовы к такому развитию событий. «Мы в акуе», – лаконично отвечают высокопоставленные чиновники, близкие к администрации. И, вероятно, правящую российскую верхушку также ждет скорая и большая чистка. 

Одним, словом, Консервативная революция в России началась. Она развивается, и следить за ее развитием становится все интереснее. Автор этих строк даже завел ТГ канал, который так и назвал – «Консервативная революция в России» – и приглашает присоединятся к нему всех желающих. https://t.me/gogamagoga88

Владимир Можегов

Родился в 1968-м. Закончил СПб Институт Кино и ТВ и аспирантуру Института философии РАН. Сотрудничал с журналом «Континент» и другими изданиями. В настоящее время является экспертом «Изборского клуба», ведет колонку в Деловой газете «Взгляд». Сфера интересов: философия истории, философия культуры, политическая философия. Живет в Санкт-Петербурге

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

18 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

18 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

22 часа ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

23 часа ago