Наши колонки

Концлагерь и суши с лососем

«Скоро война начнётся, – рассуждает мой украинский приятель. – Тут ясно, воевать будем, и к гадалке не ходи». И тут же лепит в «Инстаграм» фоточку, где он сидит с вискарём, а на тарелке – суши с лососем. «Слушай, ты призывного возраста, – сообщаю я. – Не думал, что окажешься на фронте?» Приятель отвечает не сразу – видимо, лосось в горле застрял. «С чего бы? – удивляется он. – Я в армии ещё при Советском Союзе служил, все навыки растерял… у нас же солдаты есть, должны справиться».

Второй мой друг из Москвы очень хочет, чтобы война скорее началась. «Мы их разгромим, захватим моментально, хватит миндальничать». «Чувак, ты отпуск планируешь, в Дубай едешь. Чего, с пляжа на передовую?» Мужик выпадает в осадок. «Не… Зачем? Мне пахать надо, кредиты отдавать. Это у тебя шутка такая?» За 77 лет, прошедших с окончания Второй мировой, война стала казаться для жителей отдельных республик СНГ и Европы чем-то нереальным, игрушечным – страшилкой из телевизора. Знай те люди, что такое вообще масштабные боевые действия, пылу бы у них поубавилось. Увы, они об этом забыли.

Недавний пример Казахстана хорошо показал: вот у тебя жизнь с рестораном по пятницам, туром на Красное море и евроремонтом, а вот стрельба из пулемётов, погромщики жгут машины, в магазинах очереди за банальной крупой и банкоматы не выдают деньги. Ещё раньше я наблюдал в Югославии – как в бывшей (весьма зажиточной прежде) социалистической республике на улицах падают ракеты, недавние добрые соседи с упоением режут друг друга, а самолёты НАТО бомбят города.

Скажи кто ещё в 1987 году жителям СФРЮ, что куча баловней жизни через пять лет будет жить в подвалах, прячась от обстрелов, и растягивать банку консервов на неделю – те громко рассмеялись бы ему в лицо. Западная Европа кошмаров Югославии и гибель сотен тысяч людей не заметила: кого гребёт чужое горе? И сейчас боснийцы, сербы, хорваты, македонцы больше не хотят воевать. Они не говорят со скучающим видом: «Война необходима – и мы в ней победим», как некоторые обыватели в Вашингтоне Лондоне, Киеве и Москве. Поскольку уяснили: если начнётся масштабный пипец, он коснётся всех и каждого.

Но телевизор и интернет за последние годы превратили войну в гламурную картинку. Она идёт где-то за пределами разума, в диких Ираке и Афганистане, куда нормальные люди не ездят. Донецк и Луганск 8 лет подряд накрывают обстрелы, но коллега с ТВ разводит руками: «Зрителям репортажи оттуда надоели, приелись, больше не смотрят: съёмки из Донбасса в самом низу рейтингов. Вот покажи мы, что у Пугачёвой трусы украли, наша аудитория к экрану прилипнет».

Бои, бомбардировки, голод отныне не страшны ни у нас, ни в Европе – сие события из фэнтэзийных миров. «Ты меня войной хочешь напугать? – горячится приятель из Киева. – Да у нас с 2014 года война идёт!» «У вас модно изображать – ах, мы столько лет воюем, – отвечаю я. – Да, каждый год гибнут десятки людей, и смерть каждого человека – горе для его семьи. Но это смерть не сотен тысяч, как в бывшей Югославии: случалось, там мужчины в полном отчаянии кончали жизнь самоубийством, дабы избавить семью от лишнего едока. Ваши проблемы – локальный конфликт, а не война». Наши ура-патриоты собрались воевать с НАТО, не думая, каких жертв будет стоить разборка. «Зато мы им покажем». Ага, сами-то на фронт не поедут.

Уверенность последнего времени – война тебя не затронет, умирать будет кто-то другой. Обыватели Европы и США тоже так считают. Недаром бывший президент Польши Лех Валенса в случае боёв с Украиной призвал Запад ударить по России с польской территории. Леху нравится красоваться, какой он умный, храбрый и чудесный. То, что именно от Польши при подобном раскладе благополучно останутся рожки да ножки, ему в голову не приходит. Как в анекдоте о мальчике, спросившем отца в зоопарке: «Папа, а если лев съест одного из нас, на каком автобусе мне ехать домой?»

Американцы перебрасывают войска в Польшу и Румынию, звучат голоса об отправке солдат на Украину – и нет соображений о катастрофе всеобщей войны. США и Европа слишком долго воевали со слабым противником, имеющим старое советское оружие (Югославия и Ирак) либо и вовсе почти без оного (как Афганистан). На этой почве у граждан западного мира расцвела блаженная иллюзия: дескать, с Россией в случае столкновения с НАТО они сумеют победить. Точнее, справится их великолепная профессиональная армия, в то время как все распивают кофей у телевизора. Ситуацию с умирающими людьми зимой 1993/1994 года в бывшей Югославии не обсуждают. Это же было давно и неправда.

Война в глазах жителей мегаполисов бывшего СССР и Европы сделалась компьютерной стрелялкой, шоу, сериалом со спецэффектами. Поэтому её и не боятся. Умрёт некто совсем далеко, замёрзнут неизвестные личности, ракета прилетит в хижину папуасов на краю света. У нас в цивилизованных странах такого не бывает. Точнее, было когда-то, но довольно давно.

В 1938 году на планете ведь абсолютно не мыслили, что через 3 года будут миллионами уничтожать евреев и цыган, появятся концлагеря с газовыми камерами, а люфтваффе превратит в пыль красивейшие города. В чём отличие от нынешней ситуации? Ах да, суши с лососем в кафе ещё не подавали. Я давно заметил, что самые кровожадные люди на свете – пользователи соцсетей, не отслужившие в армии. Они вечно пишут, как желают ликвидировать, казнить и расстрелять неугодных – «вот я бы своими руками». Парень, ты своими руками даже цыплёнка не зарежешь, от страха отвалятся. Военные куда аккуратнее в высказываниях, поскольку умирать-то в первую очередь им. Мир айфонов, плазменных теликов и мерседесов в кредит имеет короткую память.

С политиками всё давно уже понятно – это просто охреневшие андроиды.

Но и обычным людям повсюду хорошо бы задуматься: война вовсе не кино.

Однако в трезвости мыслей я больше не уверен. Все слишком заигрались.

Георгий Зотов

Родился в Москве 1 марта 1971 года. Работал в газетах «Собеседник», «Известия», «АиФ». Был в командировках в 93 странах мира, включая Ирак, Иран, Ливан, Сирию, Афганистан, Венесуэлу. Автор 17 книг общим тиражом в полмиллиона экземпляров — такие, как «Москау» и «Элемент крови», переиздаются до сих пор. По прямой специальности — историк-архивист.

View Comments

  • Вот прошло 6 дней ( статья от 21.02) , война началась. Как раз уже и забоялись. Особенно те, кто не хочет расстаться с сытой и спокойной жизнью. В соцсетях звезды черные квадраты постят. С..утся не по -детски

  • „Я давно заметил, что самые кровожадные люди на свете – пользователи соцсетей, не отслужившие в армии. Они вечно пишут, как желают ликвидировать, казнить и расстрелять неугодных – «вот я бы своими руками».“

    Как мы знаем, для опровержения общего утверждения достаточно одного примера — я пользователей соцсетей никогда не служивший в армии. Категорически против войны, ничего «своими руками» точно делать не собираюсь. Чужими тоже.

    Вывод — в этой части рассуждения ошибочны.

    • Согласен. Кстати, прохождение военной службы собственно к войнам не имеет практически никакого отношения, а вот к вертикализму, паханству, дедовщине да. С другой стороны, по моим наблюдениям, призывы к войнам, завоеваниям, бомбёжкам и геноцидам зачастую исходят именно от служивших и собственно военных. Среди "пользователей соцсетей" люди разные. Есть кровожадные лохи, но есть и те, у кого голова есть, кто способны сообразить, что на самом деле влекут за собой войны на основе информации и искренне не желать чтобы они происходили. Для того, чтобы представить как сложно взобраться на Эверест не обязательно быть скалолазом. Для того, чтобы представить, что например, поднять в жиме лёжа штангу весом 200 кг непросто и требует тренировок и наращивания мышечной массы не обязательно самому быть качком. Как и для того, чтобы осуждать убийство, совершенно не нужен личный опыт убивать (скорее наоборот).

  • Я была в Душанбе во время развала Союза, и пережила весь тот ужас, что там происходил. Я до сих пор просыпаюсь с криком и в холодном поту. И в Душанбе тогда не падали бомбы, как в Югославии, Сирии и Ливане и других странах. И была я там проездом от аэропорта в Узбекистан. Тот, кто единожды пережил ЭТО - НИКОГДА не захочет войны.

  • Как сказал когда-то мой отец, на каждое поколение мужчин в нашей семье пришлась какая-нибудь война. Гражданская - прадеду, Великая отечественная - деду, Чехословакия - отцу, Первая чеченская - мне... Моей дочери в этом году 18. Пусть она - не сын, и воевать не пойдет, а я сам, случись чего, еще помню, как магазин в "калаш" вставляется, и пусть я даже не умру на поле боя, но я не хочу снова терять друзей только из-за того, что какие-то мудаки в кабинетах не смогли договориться. Хотеть войны может только наглухо отбитый кретин. К сожалению, полчища таковых наплодили #яжматери от #ябвдулов.

  • Подпишусь под каждым словом. Моё почтение автору.

  • Средний бизнес лишен активов! Хозяин Банковой придумал потрясающий план вывода Украины из экономического кризиса. Пока население «незалежной» думает, как выжить в условиях ужасающего роста цен на продукты и коммуналку, за его спиной разворачиваются события, напоминающие сюжет фильма о криминальных аферистах.
    Истерика о предстоящем вторжении агрессивного соседа, о которой трубят все средства массовой дезинформации Украины отвлекает внимание народа о повальном оттоке капитала! Инвесторы бегут с Украины, осознав, что иметь дело со столь коррумпированной властью – себе дороже.
    Чтоб хоть как-то остановить этот процесс пан Зеленский дал команду заблокировать выезд за границу представителям среднего бизнеса, якобы за неуплату налогов. Их активы в банках замораживаются, предприниматели уже не могут распоряжаться своими же финансами.
    Разумеется, это не коснется олигархов. Нежная дружба офиса президента и олигархата зиждется на прочном фундаменте коррупции.
    Не это ли было целью накачивания новостного поля сообщениями о российском вторжении? Тем более, что агрессор на войну в очередной раз не явился.

Recent Posts

ООН вступились за русских

В Организации Объединённых Наций полагают, что в Молдове ущемляют права русскоговорящих граждан

6 часов ago

На СВО ранили адвоката Михаила Ефремова

Адвокат служит в одном подразделении с мужем Елены Блиновской Алексеем

6 часов ago

Первыми в Крыму проснулись силы ПВО

Все ракеты были сбиты

8 часов ago

Большой телевизор замолчал о деле Иванова

Итоговая программа «Вести Недели» с Дмитрием Киселёвым - про Иванова ни слова

1 день ago

Трофеи Российской Армии

Выставка откроется 1 мая

2 дня ago