Наши колонки

Геополитика по Ломоносову

Михаил Ломоносов (1711–1765) – учёный, поэт, энциклопедист, русский Леонардо – был ещё и геополитиком. Он последовательно выступал за расширение пределов уже и без того гигантской России и лоббировал Севморпуть. Причём и в стихах, и в публицистике.

В его «Оде на день восшествия на Всероссийский престол Её Величества Государыни Императрицы Елисаветы Петровны» 1747 года, разобранной на цитаты (от «Науки юношей питают…» до «…быстрых разумом Невтонов»), есть и такие строки:

Где солнца всход и где Амур

В зеленых берегах крутится,

Желая паки возвратиться

В твою державу от Манжур.

Речь здесь идёт о необходимости пересмотра невыгодного для России Нерчинского договора 1689 года, по которому Россия на полтора века оставила Амур и повела освоение Дальнего Востока по «севера́м»: Якутск – Охотск – Камчатка – Чукотка – Аляска. Воплотить ломоносовское чаяние удалось лишь в середине XIX века. В 1858–1860 гг. Россия, выступив посредником между Англией и Францией (вторая «опиумная война» европейцев против китайцев) с одной стороны и Китаем – с другой, заключила с последним Айгунский и Пекинский договоры, по которым получила и Амур до самого устья, и Приморье. На юге новых владений ещё до подписания последнего договора появился военный пост Владивосток, уже самой своей топонимикой (бухта Золотой Рог, пролив Босфор-Восточный) как бы объявлявшийся новым Константинополем в компенсацию за проигранную Крымскую войну.

В той же оде говорится:

Колумб российский через воды

Спешит в неведомы народы

Твои щедроты возвестить.

Имеется в виду Витус Беринг, умерший в 1741 году в походе на одном из Командорских островов. Русские первопроходцы в прямом смысле повторили подвиг Колумба, открыв вслед за ним Америку, только с обратной стороны. Официальная дата открытия Аляски Второй Камчатской экспедицией Беринга и Чирикова – 1741 год, но ещё в 1732 году здесь бросил якорь бот «Святой Гавриил» геодезиста Гвоздева, а в 1648 году американские берега, скорее всего, видели казаки Семёна Дежнёва.

Образ русского Колумба – конкретный и собирательный – был у Ломоносова излюбленным. В следующей оде Елизавете Петровне (1752) он пишет:

Колумб российский между льдами

Спешит и презирает рок.

В поэме «Пётр Великий» (1760) Ломоносов вновь использует этот образ, вложив в уста Петра такие слова:

Лишает долгий зной здоровья и ума,

А стужа в севере ничтожит вред сама.

Сам лед, что кажется толь грозен и ужасен,

От оных лютых бед даст ход нам безопасен.

Колумбы росские, презрев угрюмый рок,

Меж льдами новый путь отворят на восток,

И наша досягнет в Америку держава…

Здесь Ломоносов формулирует одну из национальных идей России – северной страны: жара – зло, холод же полезен и спасителен. Воспринимающие русский мороз как проклятие, сбегающие от него к тёплым морям, мы должны бы считать его благословением, даром, счастьем…

Сам северянин, Ломоносов лоббировал освоение Севера. Его главный труд по этому вопросу – «Краткое описание разных путешествий по северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» (1763). Россией уже правила Екатерина II, но работа посвящена наследнику – будущему императору Павлу I, которому было всего девять лет, но он уже числился президентом Адмиралтейств-коллегии (по-нашему – главкомом ВМФ). В названном труде Ломоносов доказывает возможность и необходимость открытия Северного морского пути и излагает конкретные соображения по организации соответствующей экспедиции. Тогда его идеи казались настоящей фантастикой. Даже сегодня освоение Арктики по трудо- и финансоёмкости сравнимо с освоением космоса. А в то время не было ни ледоколов, ни современных средств навигации, ни глобального потепления, из-за которого ледовая шапка Земли шагренево съёживается, облегчая арктическое судоходство и играя на руку России. Но Ломоносов мыслил и смотрел удивительно широко и далеко.

Он пишет, обращаясь к наследнику престола: «благословенное предначинание» его великого прадеда Петра I в области развития российского флота ожидает «благополучного продолжения и приращения». Пришла пора покорить новое «пространное поле» – Ледовитый океан. Сначала Ломоносов констатирует: «Россия не меньше счастием, как силою и общим рачением, простерла свою власть до берегов Восточного океана… но как за безмерною дальностию для долговременных и трудных путей сила ея на востоке весьма укоснительно и едва чувствительно умножается, так и в изыскании и овладении оных земель и в предприятии купеческого сообщения с восточными народами нет почти больше никаких успехов». Потом заявляет: «Все сии трудности прекращены быть могут морским северным ходом». По мысли Ломоносова, здесь российская слава «усугубится» и соединится с «беспримерною пользою» от открытия новых морских торговых путей в Индию, Америку, Китай и Японию.

К тому времени англичане, португальцы, французы в течение уже более 200 лет пытались найти Северо-Западный проход – морской путь из Атлантики в Пацифику через Канадский Арктический архипелаг (вскоре после смерти Ломоносова этим же займётся Джеймс Кук, но потерпит неудачу и погибнет). Ломоносов, анализируя опыт европейцев, указывает: русские давно обжили Крайний Север, поселились на Лене, Яне, Индигирке, Колыме. Он ссылается на открытия Дежнёва («Сею поездкою несомненно доказан проход морской из Ледовитого океана в Тихий») и Беринга («От Чукотского носу на Камчатку морской свободный ход отнюдь не сомнителен»). Рисует перспективы, которые откроет России «северный ход»: «Когда по щедрому божескому промыслу и по счастию всемилостивейшия самодержицы нашея желаемый путь по Северному океану на восток откроется, тогда свободно будет укрепить и распространить российское могущество на востоке, совокупляя с морским ходом сухой путь по Сибири на берега Тихого океана». Предлагает создавать новые поселения на Камчатке, Курилах («где климат как во Франции»), в устье охотоморской реки Уды. Одним демографическим ресурсом могут стать добровольцы, привлечённые преференциями: «Для населения тамошних мест… бессомненно пойдут многие охотники, ежели им обещаны будут отменные привилегии и вольности, а особливо в купечестве между собою и с соседними народами».

Другим – правонарушители: «Отправлять туда людей обоего пола, которые здесь в России напрасно шатаются или за преступления сосланы быть должны. Новое место и новые обстоятельства обычай их переменят, и нужда хлеба искать научит беспорочными трудами. Пример тому — большая часть сибирских жителей». Если на тихоокеанских берегах, пишет Ломоносов, появится «хороший флот с немалым количеством военных людей, россиян и сибирских подданных языческих народов», то «прочие европейские державы» здесь противостоять нам не смогут (заметим: именно европейские; вот и в XIX веке Россия будет конкурировать за Дальний Восток отнюдь не с Китаем или Японией, а с западными империями).

Работа Ломоносова завершается знаменитыми словами, которые часто цитируют, изымая из контекста: «Путь и надежда чужим пресечется, российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном и достигнет до главных поселений европейских в Азии и в Америке». Надо понимать: под Сибирью Ломоносов подразумевал всё пространство от Урала до Тихого океана (термин «Дальний Восток» вошёл в обиход лишь в начале ХХ века). Важно и то, что он говорит не только о континентальной Сибири, но о «Сибири и Северном океане» – морском пути, который свяжет Россию с Азией и Америкой. Нельзя забывать, что Россия – не только территории, но и акватории.

Интерес Михаила Васильевича к арктическому мореплаванию был далеко не случаен. Ещё в 1755 году он составил «Письмо о северном ходу в Ост-Индию Сибирским океаном», позже работал над «циркумполярной картой», в 1759 году написал «Рассуждение о большей точности морского пути», в 1761-м – «Рассуждение о происхождении ледяных гор в северных морях». Цитируемая выше работа 1763 года стала его главным, но не последним высказыванием по данному вопросу: в 1764 году Ломоносов написал «Прибавление о северном мореплавании на восток по Сибирскому океану», затем – «Прибавление второе…» и ещё «Примерную инструкцию морским командующим офицерам, отправляющимся к поисканию пути на восток Северным Сибирским океаном». Около полутора последних лет своей жизни Ломоносов и словом, и делом участвовал в подготовке морской экспедиции для покорения «северного хода». Это предприятие в 1765 году возглавил морской офицер Василий Чичагов, но его попытки одолеть арктические воды закончились неудачей из-за тяжёлой ледовой обстановки.

Ломоносов, скончавшийся в апреле того же года от пневмонии, об этом не узнал. Не дожил он и до колонизации Русской Америки, начатой при Екатерине II и продолженной при Павле I (именно последний в 1799 году поддержал идею купца Шелихова и дипломата Резанова о создании Российско-американской компании для управления Аляской). Не говоря уже о Севморпути, который оказался по зубам только ХХ веку с его техникой. Вслед за Ломоносовым этим вопросом так или иначе занимались столь различные фигуры, как химик Менделеев, флотоводец Макаров, гидрограф Колчак. В 1878—1879 гг. шведский исследователь Норденшёльд на барке «Вега» впервые прошёл весь Севморпуть, перезимовав у Чукотки. В 1914-1915 гг. этот же маршрут покорила российская экспедиция Бориса Вилькицкого, зимовавшая в районе Таймыра. В 1932 году экспедиция советского полярника Отто Шмидта на ледокольном пароходе «Александр Сибиряков» впервые одолела Северный морской путь за одну навигацию; через три года началась эксплуатация этой трассы – лесовозы «Ванцетти» и «Искра» прошли от Ленинграда до Владивостока. Сегодня, с учётом технического прогресса и потепления, перспективы Севморпути только расширяются. Ломоносов был исключительно дальновиден и прозорлив. Он намного опережал своё время.

В «Примерной инструкции…», которую можно считать геополитическим завещанием Ломоносова, он призывал: «Помнить, что всеми прежде бывшими безуспешными и благоспоспешествованными трудами мужеству и бодрости человеческого духа и проницательству смысла последний предел еще не поставлен и что много может еще преодолеть и открыть осторожная их смелость и благородная непоколебимость сердца». В прошлом году в заполярном чукотском порту Певеке (самый северный город России, запечатлённый в культовом романе Олега Куваева «Территория» под именем «Посёлок») ввели в строй «Академика Ломоносова» – первую в мире плавучую атомную электростанцию. Старик Ломоносов по-прежнему на вахте. Он греет и освещает наши севера́.

Василий Авченко

Василий Авченко родился летом 1980 года в Иркутской области. В настоящее время проживает во Владивостоке. С конца 1990-х годов и по настоящее время штатно и внештатно работает в различных СМИ Владивостока и Приморья ("Ежедневные Новости", "Дальневосточный учёный" и др.), последнее место работы — газета "Владивосток", редактор отдела политики. В журналистских командировках бывал в различных регионах РФ (в том числе Чечне и других республиках Северного Кавказа), за границей (в том числе в Северной и Южной Кореях, Китае). В качестве внештатного корреспондента публиковался или публикуется в ряде федеральных СМИ, в том числе РБК, Агентство национальных новостей, Газета.RU, "Эксперт Online", The New Times.

Recent Posts

Главком ВСУ Сырский говорит, что все плохо

Обстановка в зоне боевых действий для украинских войск является сложной и имеет тенденцию к обострению

16 часов ago

Закон о мобилизации на Украине был принят под давлением США

Вашингтон требовал от Киева решить мобилизационный вопрос, потому что фронту нужна, не только техника, но…

16 часов ago

Свита Байдена пытается скрыть его шаткую походку

Свита Байдена старается окружить его, чтобы в момент прохода не было видно, как неустойчиво президент…

20 часов ago

Россия никогда в своей истории не была побеждена кем-либо из иностранцев

Наполеон пытался, и они проиграли. Немцы попробовали и проиграли

21 час ago