Новости

Паралимпиада-2020. Россия на четвертом месте

В Токио завершились Паралимпийские игры. На первом месте в медальном зачете Игр сборная Китая. Китайская команда завоевала 96 золотых, 60 серебряных и 51 бронзовую медаль.

Великобритания с активом в 41 золотую, 38 серебряных и 45 бронзовых медалей расположилась на второй строчке итоговой таблицы. Третьей стала команда США (37, 36, 31). Сборная России не смогла удержаться на третьей строке и завершила Игры на четвертом месте с 36 золотыми, 33 серебряными и 49 бронзовыми медалями.

Церемония закрытия Паралимпиады в Токио состоится сегодня, 5 сентября на Национальном стадионе Токио. Она пройдёт без зрителей на трибунах. Прямая трансляция торжественной церемонии закрытия начнется в 14:00 по московскому времени.

Знаменосцем команды будет многократный призер Паралимпиады пловец Роман Жданов. Роман сумел принести в копилку команды четыре медали – две золотые и две бронзовые. В плавании на спине на дистанции 50 метров спортсмен победил с результатом 40,99 секунды, обновив собственный мировой рекорд (41,50).

Следующая Паралимпиада пройдет в 2024 году в Париже. Предполагаемые даты Игр – с 28 августа по 8 сентября.